Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » УШУ » Тайцзицюань и жизнь


Тайцзицюань и жизнь

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Некоторое время назад прочитал на одном форуме про такую ситуацию. На инструктора тайцзи напали несколько плохих человеков. И мастер не растерялся, продемонстрировал секретные техники стиля "кастрированный поросенок. Он начал визжать, кататься по земле, намочил штаны... Жутко обескураженные хулиганы с позором ретировались. После их ухода, этот "мастер" встал, обтряхнулся и пошел по своим делам... Так вот, собственно вопрос, а кто-нибудь видел на просторах СНГ более упрощенную схему самообороны тайцзи-цюань "защита-удар-противник повержен"? Или местные "мастера" только "секретными"  техниками владеют? Ну можно прочитать в хороших книгах, о том, что приемом "достать веер из-за спины" можно блокировать боковой удар ноги и атаковать гениталии противника, а приемом "достать иголку со дна моря" отбить удар руки и нанести контр-атаку в шею или голову. Но... кто-нибудь это делал в жизни? Хотя бы в учебном поединке (ну, чтобы кто живой нашелся)

0

2

Есть боевой Тайцзи-Цюань (Тайчи-чуань) , на практике выглядит как Айкидо -ешинкан...ну примерно похоже , за одним большим исключением, удары ногами и руками идут не проникающие как в Айкидо , а хлесткие как и принято в Нэйцзя -Цуань (внутренних стилях) вообще с точки зрения китайцев, Айкидо это типичный Нэйцзя-Цуань причем ближе к Багуа -чжану чем к Тайчи...если интересно могу линию боевого применения Нэйцзя продолжить...

0

3

Медвежонок написал(а):

Но... кто-нибудь это делал в жизни? Хотя бы в учебном поединке (ну, чтобы кто живой нашелся)

я живой )) я делал...

0

4

СтАрик

СтАрик написал(а):

я живой )) я делал...

Ты не в счет... Ты у нас вообще, чем только не занимался.

0

5

Медвежонок

Медвежонок написал(а):

Ты не в счет... Ты у нас вообще, чем только не занимался.

То есть как не в счет?)) хотя может быть...ведь главное (что я очень часто говорю) это психология, которая при правильной тренировке из любой техники делает эффективность, а к У-шу (или правильнее Ву-шу), я подошел уже более менее подготовленным (мягко говоря)...но технику я делал классику Тайчи (которая боевое) в принципе работает, другой вопрос , что выглядит конечно совсем не похоже на Таолу...

0


Вы здесь » Молодежный сайт » УШУ » Тайцзицюань и жизнь