Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо в уличной драке


Айкидо в уличной драке

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Spummer

Spummer написал(а):

А где я написал, что видел?

Если невидел? как можешь судить?

Spummer написал(а):

Я вот вижу недостатки Айкидо

Тут можно написать, я вижу недостатки Айкидо в таком то таком то зале у такогото такого то инструктора.

Spummer написал(а):

Я еще раз повторюсь, что я не диванный теоретик.

Это радует.

Spummer написал(а):

а грамотно подготовленный инструктор, обладающий внушительным даном(если это авторитетно для тебя. Дан, поверь мне, был не купленный).

Дан для меня совершенно не авторитетно, кроме ученического 5 кю сданного когдато по глупости, у меня  за душой только тренировки, упражнения и полное нежелание атестоватся, что неочень приветствует тренер.

Spummer написал(а):

С чем конкретно не согласен с Сенчуковым? Давай по пунктам. Мне есть, что ответить.

С обобщающим взглядом на всё Айкидо. Хотя вот Сталкер привёл цитату из статьи.

stalcker написал(а):

а если против чего и  возражаю, так это против существующей МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ айкидо.

К тому обучению что идёт у меня в зале статья не имеет никакого отношения, раньше я бывало ходил раз в неделю в другой зал более дановый и хакамный, но это только ещё больше убедило меня в том что мне повезло с тренером.
А вот, пункт про Сигала.
Почему Сигал это не Айкидо и тем более не Акикай?!

0

62

почитал я здеся посты на эту тему... признаться, многие из них меня улыбнули... :-)
сразу вспинаеться одна шутка, которая ходила у нас в секции... эээх, давно это было... :-) так вот... у одного мастера, довольно известного на просторах бывшего сэсэра, спрашивает ученик: "а что вы будете делать, если на вас кто-нибудь нападет??".. .. ".. ночью..... с ножом.... сзади.... а вы спите.... лицом к стенке..."  :-)))
я ничуть не пытаюсь кинуть камень в чей-нить огород... все изложеное ниже, как говориться ИМХО. полагаясь на свой маленький опыт из занятий айкидо, я могу сказать, что подобные вопросы об эффективности того или иного возникают, как правило у новичков... ему говоришь, хватай меня за запястье... а он, нафиг это нада?? так никто на улице хватать не будет... ему говоришь, наноси семен-учи... а он, так никто щас не бьет! и спрашиваеться, нафик ты сюда пришел тренироваться, если ты такой умный??? как ему объяснить, что айкидо не изучает приемы и техники, оно изучает принцип??! поняв принцип, становиться неважно, как тебя атакуют!
помниться, когда я начал увлекаться айкидо, на одной из первых тренировок тренер нам новичкам сказал: "если вы пришли сюда быстро научиться драться, я могу вам сказать, что вы не туда попали и долго здесь не задержитесь... драться я вас учить не буду..." так и получилось... многие уходили... те, кому подавай брызги крови и хруст костей, а тут им мозг промывают всякими там КИ и прочей ерундой...
обьясняется это довольно просто... новички (в основном детского, подросткового возраста, со старшими немного по-другому) приходят заниматься айкидо, да и вообщее любыми боевыми искусствами, просто чтоб научиться дать кому-то по соплям... при этом они имеют смутное представление о содержании предмета изучения. это естевственно! Они думают, вот позанимаюсь годик-два и буду крутым перцем. Через пару лет (может быть даже усердных) тренировок наступает ошибочное мнение о своих возможностях... возникает, так сказать, острое желание проверить свои навыки, ищут так сказать, приключений на одно место... а когда находят, получают в дыню и начинают задаваться вопросом... ёпт! я ж два года прозанимался! и хоть бы один пальчик тому уроду получилось сломать! что то тут не так... инструктор что ли бестолковый?? та нее... вряд ли... вон на тренировках он четверых разбрасывал и вверх, и вниз, и наискосок... сам видел... нуууу, тогда это значит сама система фуфло, нереальна она для улицы... пойду об этом всем на форуме расскажу...
айкидо - это усердный труд! как говаривал дедушка Морихей: "Один год тренировок - это всего лишь один год тренировок, два года тренировок - это всего лишь два года тренировок, десять лет тренировок - это опыт и знания десяти лет.." ну что то в этом роде... не помню дословно... давно это было... ;-)
люди отдают этому всю жизнь.. усердием, потом и кровью получают опыт... а опыт, как гриться, сын ошибок...
но ситуация в данном примере поправима. человек позанимается немного, повзрослеет,  наберется ума, и все пойдет путем.. гораздо хуже другое... это упрямые костоломы, которые приходят на тренировки чтобы пополнить свой арсенал костедробительных техник. им подавай спарринги и соревнования, эффективность и реальность, причем сразу и бесплатно... вобщем все-то, что протеворечит изучению айкидо..таких вообще в зал пускать нельзя, пусть учаться по телевизору, а тренируются в лесу. так обществу будет спокойнее.но, к сожалению, сейчас многие инструктора гонятся за деньгой, и им количество занимающихся у них гораздо важнее того, как эти люди будут использовать свои знания.
насчет улицы... асфальт и татами, зал и улица разные понятия... вы можете двадцать лет прозаниматься прыжками в воду с трамплина в сторону со штангой, иметь бицепсы-трицепсы и все такое прочее, но какой-нить дистрофичный отморозок, которого в любой другой ситуации соплей перешибить можно, молча за секунду вставит вам нож в пузо или в спину. и от этого не застрахован никто! будь вы айкидока, каратэка, дзюдока, самбист, боксер или космонавт!
чему учит айкидо? видеть конфликт в самом его зародыше... если вы ночью идете один или вдвоем с девушкой и видите впереди вас стаю отморозков, не испытывайте судьбу, перейдите на другую сторону улицы или обойдите... это тактика... об этом не стеснялись говорить великие мастера тогда и сейчас... ваша жизнь дороже внешнего понтовства...
еще один мой опытный товарищ по тренировкам говаривал, что ты можешь прозаниматься двадцать лет, но твои навыки тебе понадобяться может быть раз, и то лучше б обошлось без этого... это не трусость, господа! иметь голову на плечах, а в ней иметь мозги - не означает быть трусом!
ну и еще насчет эффективности... я конечно с участниками данного форума лично не знаком, но то, что пишут некоторые юзеры, честно говоря на уровне школьного возраста. "а вот я бы вам показал... а попробуйте ка это проделать со мной, и вас ниче не получиться... а вот то, а вот се..." Извините, но что за детский сад???
теперь на счет спаррингов... типа они могут повысить эффективность... :-)
айкидо, для тех, кто им действительно занимаеться, - это стиль жизни. кто-то после работы бежит в кабак, а кто - на тренировку... оглянитесь вокруг! кто вас окружает на татами? вон Маришка, вон дядя Леня, вон дед... каждый приходит на тренировки, преследуя строго свои цели! мне один товарищ по тренировкам как то сказал, что он пришел на айкидо, чтобы научиться правильно дышать..(!)скажите, какое им дело до ваших наполеоновских планов по выбиванию зубов на улице??? можно конечно возразить... мол я Маришку и не прошу стоять со мной в спарринге, и дядю Леню, и деда этого семидесятилетнего... вон Ваську возьму... он тоже хочет побыстрее стать круче Сигала... можно канечна и так... но думаю, что после того, как вы парочку раз сломаете ему какую-нить косточку (или он вам), то эта дурь у вас из головы быстренько выйдет.. но а если нет, то что ж... вы ошиблись адресом, господа... додзе вам не клуб мазохистов... :-) тогда занимайтесь уж лучше в лесу, бейте друг друга по голове боккенами, ножами и т.д. тут уж вы сами себе хозяева...
к тому же за состояние вашего здоровья, пока вы находитесь на татами, ответственность несет инструктор, а ему неохота из-за вас видеть небо в клетку...
в общем, господа, не заморачивайтесь на всякую ерунду! тренируйтесь, получайте удовольствие... будьте вежливыми, слушайтесь старших, любите ближнего... и будет вам счастье! :-)
P.S. нифига себе сколько букв написал!

0

63

Fugu написал(а):

К тому обучению что идёт у меня в зале статья не имеет никакого отношения,

Это как? Базовая программа разная, что ли? Тебе спарринги дают на тренировках? Появилась работа сериями руками и ногами? Появилась набивка тушки и т.д.? Тогда расскажи, примерный план классической тренировки, плиз. Мне просто интересно. Согласен, от тренера очень многое зависит. Кстати, ты по классике работаешь?

Fugu написал(а):

А вот, пункт про Сигала.
Почему Сигал это не Айкидо и тем более не Акикай?!

Да потому, что он Айкидо, как такого, он не демонстрирует. В основном это Дайто-рю вкупе с очень интересной ударкой  хлесткими ударами(для меня пока загадка, откуда эта ударка). Кста, у Сигала то ли 4, то ли 6 дан по Дайто-рю.

0

64

Белый пояс написал(а):

ему говоришь, хватай меня за запястье... а он, нафиг это нада?? так никто на улице хватать не будет... ему говоришь, наноси семен-учи... а он, так никто щас не бьет! и спрашиваеться, нафик ты сюда пришел тренироваться, если ты такой умный??? как ему объяснить, что айкидо не изучает приемы и техники, оно изучает принцип??! поняв принцип, становиться неважно, как тебя атакуют!

Итак, начинаю ругаться. Кто вот мне объяснит, зачем на высших ступенях такие вот атаки, типа Шомен Учи или Еккомен учи? На начальных итапах, понятно, ученик изучает базовые принципы. Но потом то зачем? И как тогда выработать навык защиты от классических "боксерский" ударов, наиболее распостраненных на улице? Для чего давать столько техники на освобождение от захватов? Захват - не распространенная атака. Вывод из этого следующий: Назвать Айкидо прикладной системой у меня никак не получается. Если нету постановки удары - нету и защиты. Вот такие мысли. Я могу назвать Айкидо оружейной приставкой, не более того.
С удовольствием выслушаю критику в свой адрес.

Отредактировано Spummer (2006-10-12 13:51:21)

0

65

Белый пояс написал(а):

теперь на счет спаррингов... типа они могут повысить эффективность... :-)

Как вы собираетесь отрабатывать ударную и бросковую технику без спарринга? Очень хочется узнать, есть ли у вас опыт в других БИ?

0

66

Белый пояс написал(а):

это упрямые костоломы, которые приходят на тренировки чтобы пополнить свой арсенал костедробительных техник. им подавай спарринги и соревнования, эффективность и реальность,

Я к ним и отношусь =))) Поэтому мне Айкидо и не подошло. Мне гораздо ближе Хапкидо, пропагандирующая жесткую нейтрализацию противника при минимальных затратах сил.

0

67

ну зачем же ругаться?? :-) да и критики никакой не будет... я так понял, что это был вопрос, а напросы отвечают, а не ругают за них... :-) итак, прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы узнать, что ты (можно на ты? :-) ) имеешь в виду под высшими ступенями?? какой уровень для тебя высший??? если ты имеешь в виду дядек в черных штанах, то многим из них глубоко по одному месту, как ты будешь на них нападать... боксерскими ударами или какими-то другими... не веришь?? ну попроси демонстрации на тебе у какого-либо мастера... для верности не ниже 3-его дана, ну а если ты сам обладатель сего звания (в чем я конечно же сомневаюсь), то можно и повыше. я так понял, ты не в провинции живешь, к вам часто приезжают мастера мирового уровня...
так вот... если он не повертит у виска пальцем с вопросом зачем тебе это надо (а тем более ему), и согласиться (в чем я опять же сомневаюсь, чтоб не брать греха на душу), то будь готов к неожиданностям не совсем полезными для твоего здоровья... но будь понастойчивей, понаглей... авось и получится.. ;-)
ну а теперь серьезно... прозанимавшись не один год, ты вдруг поймешь, что айкидо действительно изучает только принцип, а не броски и контроли... все эти техники стары как жизнь и присутствуют во многих БИ... ничего нового в БИ люди за тысячи лет не придумали, так как у всех как было так и есть одна голова, две руки, две ноги, ну и прочие органы и части тела.. :-) просто в разных системах, принципы несколько розняться, а потому и подход к изучению несколько другой... в айкидо большое разнообразие атак, но практически все оны основаны на захвате не только
потому, что раньше так дрались, но и потому что захват, дает тебе возможность почувствовать силу противника и ее направление... как уже говорил, что после нескольких лет тренировок ты начинаешь понимать, что все эти катате-дори сихо-наге омотэ, цки чудан коте-гаеси ура и т.д. не более чем пустой звук... это всего лишь название... слова... что на самом деле, все что ты ни делаешь - все одно и тоже...  везде работает один и тот же принцип... тебе становиться неважно куда стать, что сделать, и как тебя атакуют... толи хуком, толи пощечиной. :-) кто сказал, что айкидо - это только сихо-наге, ирими-наге, иккё и т.д.??? просто уйти в сторону и вставить палец в горло - это тоже айкидо!! нанести удар, первый и опережающий - это тоже айкидо!! сказать "извини, друг, я был не прав" - это тоже айкидо!! кто сказал, что айкидо - это чисто оборонительная система??? кто сказал, что айкидока - это макивара???
вообщем, когда ты это поймешь, именно тогда ты начнечь прогрессировать в айкидо и получать удовольствие от тренировок и от жизни...
честно говоря, далее вести дискуссию на эту тему не хочу... не вижу смысла... тем более, я вижу, что ты не сторонник айкидо, а скорее наоборот вбил себе в голову его отрицание, и глух ко всем доводам... а стучаться в стену непонимания и упрямства такое же бессмысленное и неблагодарное занятие, все равно что рассыпать жемчуг перед свиньями... они все равно втопчут его в грязь... не обижайся, это из библии... :-)
просто я зашел, мне было интересно почитать, что люди пишут об айкидо... не мог не сдержаться, чтоб не написать свое мнение. я его выразил практически на 70 процентов... а далее бесмысленный спор...
вощем успехов! :-)

0

68

Spummer

Spummer написал(а):

Базовая программа разная, что ли?

А какая базовая программа?

Spummer написал(а):

Тебе спарринги дают на тренировках?

Нет.

Spummer написал(а):

Появилась работа сериями руками и ногами?

Серия это удары? то нет, передвижения да, работа руками ну а как же без этого.

Spummer написал(а):

Появилась набивка тушки и т.д.?

Нет никакой набивки.

Spummer написал(а):

Тогда расскажи, примерный план классической тренировки, плиз.

Разминка, укеми , тенкан, ирими тенкан , отработка техник и немного так называемое уличное айкидо))

Spummer написал(а):

Кстати, ты по классике работаешь?

Только по классике, ну и ещё мне дают знания как учебные классические техники воплощать в жизнь.
Скажем как спровацировать чела на захват под никё, как спровацировать на ириминаге......

0

69

Spummer написал(а):

Да потому, что он Айкидо, как такого, он не демонстрирует. В основном это Дайто-рю вкупе с очень интересной ударкой  хлесткими ударами(для меня пока загадка, откуда эта ударка). Кста, у Сигала то ли 4, то ли 6 дан по Дайто-рю.

Прикольно, человек имеет залы (правда оформленные на ученика но это скорее из за сутяжничества пиндосов) и заявляет всем что он преподаёт айкидо акикай, а людишки  вокруг никогда в жизни не то что недержавшие его за руку но и небывшие в его додзё твердят это не айкидо.
Если ты судишь по кино, то это кино, если по документальным фильмам то тогда незнаю.....
Могу поискать атестационные тесты в додзё Сигала. Кстати у них в додзё ведутся журналы как у Такеды, и допускаются люди к атестациям по записям в журналах.

0

70

Белый пояс

Белый пояс написал(а):

прозанимавшись не один год, ты вдруг поймешь, что айкидо действительно изучает только принцип,

С этим согласен на все 100

Белый пояс написал(а):

"Один год тренировок - это всего лишь один год тренировок, два года тренировок - это всего лишь два года тренировок, десять лет тренировок - это опыт и знания десяти лет.." ну что то в этом роде... не помню дословно... давно это было... ;-)

Не согласен, под чьим руководством здесь, ключь к успеху. Можно толочь воду в ступе не одно десятилетие.

0

71

Белый пояс написал(а):

не веришь?? ну попроси демонстрации на тебе у какого-либо мастера... для верности не ниже 3-его дана, ну а если ты сам обладатель сего звания (в чем я конечно же сомневаюсь), то можно и повыше. я так понял, ты не в провинции живешь, к вам часто приезжают мастера мирового уровня...

Отсылают к мастерам. Ладно, с мастерами работал самолично. И примерно знаком с программой Аттестации на первый дан. Как правило, в Айкидо идут из других, более "спортивных" единоборств. Украду умную мысль: "Изучать Айкидо в начале пути, все равно, что строить дом с крыши". Большинство из этих мастеров не брезгуют качалкой. Скажу так, в Айкидо большие проблемы с ударной техникой. Ногами ударов в базовой программе вообще нету, руками, собственно говоря, тоже не густо.

Белый пояс написал(а):

просто уйти в сторону и вставить палец в горло - это тоже айкидо!! нанести удар, первый и опережающий - это тоже айкидо!!

А вот это уже не Айкидо, хотя несомненно эффективно.

Белый пояс написал(а):

тем более, я вижу, что ты не сторонник айкидо, а скорее наоборот вбил себе в голову его отрицание, и глух ко всем доводам...

Нет. Я ничего не имею против Айкидо. Я лишь стороонник его покритиковать. Возможно я и вернусь к нему, но позже. Гораздо.

0

72

Fugu написал(а):

А какая базовая программа?

У школы Айкидо обычно есть базовая программа, по которой производится обучение и аттестация. В данном случае я имею ввиду аттестационную программу.

Fugu написал(а):

Серия это удары? то нет, передвижения да, работа руками ну а как же без этого.

Серии - это серии ударов. Сериями бьют, к примеру, боксеры. От них очень тяжело защищаться неподготовленному человеку. Я считаю, что зашиту от ударов можно выработать только в спарринге.

Fugu написал(а):

Скажем как спровацировать чела на захват под никё, как спровацировать на ириминаге......

Крайне тяжело, поверь. Я вообще, например, не люблю хватать. И если хватаю, то не за руки.
Судя по описанию, опять же, я не экстросенс, проблемы в подготовке все те же.

Fugu написал(а):

Могу поискать атестационные тесты в додзё Сигала. Кстати у них в додзё ведутся журналы как у Такеды, и допускаются люди к атестациям по записям в журналах.

Если не трудно, поищи. Вместе разберемся, что да как.

0

73

Spummer написал(а):

В данном случае я имею ввиду аттестационную программу.

Программа наверно такая же как и во многих залах, только о чём это говорит?? Меня совершенно неволнует оценка других за моё айкидо, тут планнку себе я выставляю сам .

Spummer написал(а):

Крайне тяжело, поверь.

Хе-хе

Spummer написал(а):

Судя по описанию, опять же, я не экстросенс, проблемы в подготовке все те же

Опять двадцать пять)), Тебе никогда в голову не приходило, что одни и теже вещии можно делать по разному, можно копировать как макака, можно понимая механизм работы делать продуктивно. Приезжии японцы между собой в раздевалке сняв улыбки, знаешь как называют то айкидо и айкидок, про которое ты.

Spummer написал(а):

Если не трудно, поищи. Вместе разберемся, что да как.

Тут не счем разбиратся, тем более мне лично не в уровень)))
Взято здесь http://www.bugeisha.ru/aiki/tsdd.shtml
5й КЮ 
(более 30 тренировочных дней)
Стоя:
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ)
КОСАДОРИ ИРИМИ-НАГЭ
КАТАТЭДОРИ СИХО-НАГЭ (ОМОТЭ и УРА)
КАТАТЭДОРИ САЮ-НАГЭ (ОМОТЭ и УРА)

Сидя:
КОКЮ: ДОСА
4й КЮ
(более 30 тренировочных дней после получения 5го КЮ)
Стоя:
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
КОСАДОРИ КОТЭ ГАЭСИ (с КИМЭ)
КОСАДОРИ НИКЁ (ОМОТЭ с КИМЭ)
КАТАТЭДОРИ СИХО-НАГЭ (ОМОТЭ и УРА)
КАТАТЭДОРИ САЮ-НАГЭ (ОМОТЭ и УРА)
УСИРО ТЭКУБИДОРИ КОКЮ-НАГЭ

Сидя:
КОКЮ: ДОСА

РАНДОРИ: КОСАДОРИ ИРИМИ-НАГЭ (минимум одну минуту в максимальном темпе против двух нападающих)
3й КЮ
(более 40 тренировочных дней после получения 4го КЮ)
Стоя:
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ИРИМИ-НАГЭ (УРА)
КАТАТЭДОРИ КОТЭ-ГАЭСИ
РЁТЭДОРИ ТЭНТИ-НАГЭ (ОМОТЭ и УРА)
МУНЭДОРИ СИХО-НАГЭ
МОРОТЭДОРИ САЮ-НАГЭ
УСИРО ТЭКУБИДОРИ САНКЁ
УСИРО КАТАДОРИ МЭНУТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)

Сидя: КОКЮ: ДОСА

РАНДОРИ:
РЁТЭДОРИ или МОРОТЭДОРИ ДЗЮ-ВАДЗА (минимум две минуты в максимальном темпе против двух нападающих)
2й КЮ
(более 50 тренировочных дней после получения 3го КЮ)
Стоя:
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ САНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ЁНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ИРИМИ-НАГЭ (УРА)
СЁМЭН УТИ КОТЭ-ГАЭСИ
ЁКОМЭН-УТИ ИРИМИ-НАГЭ
ЁКОМЭН-УТИ СИХО-НАГЭ
КАТАТЭДОРИ ИРИМИ-НАГЭ
КАТАТЭДОРИ КАЙТЭН-НАГЭ
МУНЭДОРИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)

Свободная работа на реакцию:
2 разных приёма от УСИРО ТЭКУБИДОРИ
2 разных приёма от УСИРО КАТАТЭДОРИ
2 разных приёма от ТЭКУБИДОРИ КУБИСИМЭ

Сидя: КОКЮ: ДОСА

РАНДОРИ:
МОРОТЭДОРИ/РЁТЭДОРИ/УСИРО ТЭКУБИДОРИ/РЁ МУНЭДОРИ КОКЮ НАГЭ (вразнобой минимум две минуты в максимальном темпе против трёх нападающих)
1й КЮ
(более 50 тренировочных дней после получения 2го КЮ)
Сидя (СУВАРИ-ВАДЗА):
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ САНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ЁНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
КОКЮ: ДОСА

С колена (ХАНМИ-ХАНДАТИ):
КАТАТЭДОРИ СИХО-НАГЭ
КОСАДОРИ КОТЭ ГАЭСИ

Свободная работа на реакцию:
по 3 разных приёма от
СЁМЭН УТИ/ЦУКИ
ЁКОМЭН УТИ/ЦУКИ

РАНДОРИ:
МОРОТЭДОРИ/РЁТЭДОРИ/УСИРО ТЭКУБИДОРИ/РЁ МУНЭДОРИ (в разнобой и любым приёмом минимум четыре минуты в максимальном темпе против трёх нападающих)
ДОПУСК к экзамену на СЁДАН
(квалификационный предэкзамен)
(более 100 тренировочных дней после получения 1 КЮ)
Сидя (СУВАРИ-ВАДЗА):
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ САНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ЁНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
КОКЮ: ДОСА

С колена (ХАНМИ-ХАНДАТИ):
Свободная работа на реакцию ДЗЮ-ВАДЗА. Любые атаки.1 минута. Максимальный темп.

Стоя:
Свободная работа на реакцию ДЗЮВАДЗА - против одного 2 минуты. Против двух - 2 минуты.

РАНДОРИ:
Свободная работа против трёх - 2 минуты.
СЁДАН
(более 100 тренировочных дней после прохождения квалификационного предэкзамена)
Сидя (СУВАРИ-ВАДЗА):
СЁМЭН УТИ ИККЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ НИКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ САНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
СЁМЭН УТИ ЁНКЁ (ОМОТЭ и УРА)
КОКЮ: ДОСА
ДЗЮ-ВАДЗА (2 минуты)

С колена (ХАНМИ-ХАНДАТИ):
Свободная работа на реакцию ДЗЮ-ВАДЗА. Любые атаки. 2 минуты. Максимальный темп.

Стоя:
Свободная работа на реакцию ДЗЮВАДЗА - против одного 3 минуты. Против двух - 3 минуты.

РАНДОРИ:
Свободная работа против трёх - 4 минуты.

0

74

Fugu написал(а):

Не согласен, под чьим руководством здесь, ключь к успеху. Можно толочь воду в ступе не одно десятилетие.

я согласен, что конечно, все зависит от того, где, с кем и под чьим руководством занимаешься... я, например, знал одного инструктора, который практически целый год своим новичкам давал только укеми, таи-сабаки, кокью-хо и прочие подготовительные упражнения. вот такая была у него методика... :-) конечно, на такие тренировки желания заниматься не надолго хватит... :-) но мы не будем вдаваться в такие крайности, хотя сейчас существует много "подвальных" инструкторов, которые учат своих подопечных непонятно чему, выдавая это за айкидо. но я хотел сказать другое... в принципе, неважно носит ли ваш инструктор черные штаны, главное, чтобы он знал хорошо предмет и мог хорошо его объяснять подопечным; некоторые вещи можно и из книг узнать, хорошенько обмозговав прочитанное. когда то в интервью журналу "Black Belt" Коичи Тохей рассказал один случай, как к нему в США пришли тренироваться двое парней, у которых была неплохо поставлена база и было понимание принципов ки. на вопрос у кого они тренировались раньше, они ответили, что ни у кого... они учились по его книгам...
но я могу с уверенностью сказать следующее: несмотря на ваше желание заниматься и усердие на тренировках, а также квалификации инструктора, вы не сможете достигнуть вершин раньше своего времени. Нобуеси Тамура в своей книге "Айкидо" написал, что вы сначала бросаете зерно в землю, через какое-то время прорастает росток, вы поливаете и ухаживаете за ним, а уж потом вложив в него свой труд вы сможете насладиться цветком или плодом... вот так и в айкидо... нельзя получить плод из ростка - надо чтоб сформировалось дерево, зацвело, а уж потом... тот же Нобуеси Тамура говорил, что он только сейчас (это в шесдесят лет то с 8-ым даном!) начал понимать те вещи, которым его учил о-сенсей!
и я, основываясь на своем небольшом опыте, могу сказать, что это действительно так! человек постоянно учиться (если он конечно этого хочет!), узнает что-то новое, со временем набирается опыта, у него меняется мышление, и он, на казалось бы на давно знакомые вещи, начинает смотреть по-другому.. вы занимаетесь не один год, не раз уже выполняли какую-то технику и казалось бы она вам давно уже знакома со всех сторон, и все получается, и ошибок вроде нет... и вдруг раз! и у вас как-будто глаза открылись! ёпт! а так же оказывается намного проще выполнять!.. и че это я все эти годы делал по-другому??? ничего удивительного в этом нет... просто вы доросли до того уровня, на котором вам стали понятны те вещи, которые вам пытались донести ваши более опытные инструктора... а раньше вы не могли этого понять, потому что еще не были готовы... вот почему уровень мастерства вашего инструктора практически не имеет значения... если вы новичок, а ваш инструктор имеет очень высокую степень, вы быстрее не научитесь... вы с ним будете говорить на разных языках, потому как в обучении мастер может опустить те вещи, которые ему кажуться естественными и обыденными, а для вашего уровня они все еще остаются высшим откровением... инструктор может только показать дорогу и направление, а ити по ней и преодолевать препятствия вам придется одному...
я хочу сказать, что все зависит именно от вас, вашего желания, настойчивости, усердия... если вам не нравиться система - не занимайтесь, не тратьте времени, потому как без желания вы ничего не добьетесь... а одно желание без труда тоже ничего не стоит... можно лежать на диване и хотеть, сильно хотеть научиться айкидо, но под лежачий камень как гриться... :-)
а время оно имеет значение, если только вы регулярно занимаетесь... заниматься пять лет каждый день по два раза в день и заниматься пять лет через год по неделе - это разные вещи... :-) это и так понятно...
есть и такие люди, я о них уже говорил, упрямцы... они приходят пополнять свой арсенал техник. они видят лишь внешнюю форму айкидо, не понимая содержания, и воспринимая все как шаблон, набор техник и приемов... таких чему- то научить очень сложно, потому как они пока еще неопытны, то слушают инструктора, а со временем начинают быть самим себе на уме.. таких действительно выдает жесткая техника... глупцы не понимают, что жесче - это не значит эффективнее... они достигают какого-то уровня (обычно невысокого, хотя сами думают иначе, что они уже всему здесь научились и здесь им уже нечего делать, и как следствие им становиться скучно) и уходят... возможно даже в другие БИ... вот и получаются из них недоучки по всем системам... хотя в их возможности проломить кому-то голову на улице я не сомневаюсь...
в общем все зависит от вас! :-)

Spummer написал(а):

Нет. Я ничего не имею против Айкидо. Я лишь стороонник его покритиковать.

Ну прям как Сенчуков! Ни дать ни взять... :-)

0

75

Spummer написал(а):

просто уйти в сторону и вставить палец в горло - это тоже айкидо!! нанести удар, первый и опережающий - это тоже айкидо!!А вот это уже не Айкидо, хотя несомненно эффективно.

ВЫ считает себя настолько компетентным, чтобы вот так вешать бирки: "Это айкидо, а это- нет"? А как насчет фразы Морихея Уесибы: "Айкидо имеет форму и айкидо не имеет формы"?

Spummer написал(а):

Нет. Я ничего не имею против Айкидо. Я лишь стороонник его покритиковать.

Только почему -то в своей критике вы прыгаете из стороны в сторону, демонстрируя полное отсутствие твердого мнения и какой-либо компетенции. То у вас айкидоки не занимаются силовой подготовкой, то оказывается  все-же этим занимаются. То вы утверждаете, что айкидо не реально на улице, то заявляете, что люди с известной репутацией реальных бойцов не есть айкидоки... И вообще, может все-таки укажете свой уровень, на который вас аттестовали? А то большое подозрение, что ваш личный опыт в айкидо ограничивается парой-другой попыток сделать укеми.

Отредактировано Медвежонок (2006-10-13 13:49:00)

0

76

Любомир Врачаревич об Айкидо.
В 1968 году он с приятелями следил за порядком в танцевальном зале.  Несколько хулиганов затеяли драку, и одному из них удалось ножом поранить Врачаревича. В ту ночь Любомир решил, что больше никому не удастся его ударить. «Я выбрал айкидо, так как это новое искусство, занимающееся исключительно самообороной – рассказывает Любомир –Я и несколько человек, занимавшихся некоторое время дзюдо, начали постигать технику айкидо» (из книги Л. Врачаревича «Я обучал телохранителей от Мугабе и Каддафи до императорского дворца в Токио»)
Кстати, в конце  восьмидесятых годов прошлого века Врачаревич, тогда еще мастер 6 Дана (Айкикай между прочим)  был в Москве с показательными выступлениями своего стиля айкидо. Несколько техник в исполнении Любомира демонстрировали  работу с Ки противника через дзе. Нападавших на него мастер взмахом дзе опрокидывал навзничь  даже не коснувшись тел уке.
Желающим высказать свое недоверие этой информации публикую телефоны филиалов реального айкидо: в С- Петербурге: 812-1144352 Сесин Валерий,  в Москве – 495-5672050 Судаков Геннадий.

0

77

Белый пояс написал(а):

когда то в интервью журналу "Black Belt" Коичи Тохей рассказал один случай, как к нему в США пришли тренироваться двое парней, у которых была неплохо поставлена база и было понимание принципов ки. на вопрос у кого они тренировались раньше, они ответили, что ни у кого... они учились по его книгам...

ИМХО Больше похоже на выдумку журналюг.

Белый пояс написал(а):

но я могу с уверенностью сказать следующее: несмотря на ваше желание заниматься и усердие на тренировках, а также квалификации инструктора, вы не сможете достигнуть вершин раньше своего времени.

Тут непоспоришь)))

Белый пояс написал(а):

и я, основываясь на своем небольшом опыте,

Чтобы небыть голословным, лучше зайти в тему и представится.https://sport.bbok.ru/viewtopic.php?id=313
Гдето читал что мастера различных БИ в старые добрые времена японии, прежде чем мерятся силой, пиписьками))) представлялись , если боец непредставлялся это было оскорблением.

Белый пояс написал(а):

узнает что-то новое, со временем набирается опыта, у него меняется мышление, и он, на казалось бы на давно знакомые вещи, начинает смотреть по-другому.. вы занимаетесь не один год, не раз уже выполняли какую-то технику и казалось бы она вам давно уже знакома со всех сторон, и все получается, и ошибок вроде нет... и вдруг раз! и у вас как-будто глаза открылись! ёпт! а так же оказывается намного проще выполнять!.. и че это я все эти годы делал по-другому??? ничего удивительного в этом нет... просто вы доросли до того уровня, на котором вам стали понятны те вещи, которые вам пытались донести ваши более опытные инструктора...

Бесспорно, скажу больше, делая какую то учебную, классическую технику непредставляешь как же её связать с реалом, а тут в реале проводя дружеский спаринг.... оп вот она "мёртвая техника"работает.

Белый пояс написал(а):

таких действительно выдает жесткая техника... глупцы не понимают, что жесче - это не значит эффективнее

Ну про жёсткость можно поспорить, что понимать под жёсткостью.
Я уже приводил цитату Абэ Сенсея , прилежный ученик должен быть жёстким , только со временем он прогресируя буде работать мягче.
Я знаю таких кто работает мягко и просит тогоже от уке)) и теже инструктора требуют от уке мягкости и слабости, берёшь его ката тедори ( а поверьте я не шибко мощьной комплекции) и просишь провести тенкан ....всё здесь и всплывает ложное понятие о мягкости.

Белый пояс написал(а):

который практически целый год своим новичкам давал только укеми,

Укеми это отдельная песня , и требующая отдельной темы, так как это неменее 50% айкидо ИМХО.

0

78

Медвежонок написал(а):

ВЫ считает себя настолько компетентным, чтобы вот так вешать бирки: "Это айкидо, а это- нет"? А как насчет фразы Морихея Уесибы: "Айкидо имеет форму и айкидо не имеет формы"?

Наш дальнейший спор опять же бесполезен. В большинстве случаев вы либо не понимаете о чем речь, либо трактуете мои посты по своему.

Медвежонок написал(а):

То у вас айкидоки не занимаются силовой подготовкой, то оказывается  все-же этим занимаются.

Как я уже писал, большинство людей, приходят в Айки из других направлений. Вот они то как раз и не брезгуют качалкой. Начинают заниматься "с нуля" Айкидо не столь большое кол-во народу.

Медвежонок написал(а):

демонстрируя полное отсутствие твердого мнения и какой-либо компетенции.

Вы для меня тоже не компетентны. Видимо это зеркально. Просто наши точки зрения аболютно противоположны, и на ваши ссылки я буду вывешивать свои. Вот например интересная статья: http://www.budolife.narod.ru/rug.htm Мне она тоже импонирует. Но вам она врят ли понравится.

Медвежонок написал(а):

ВЫ считает себя настолько компетентным, чтобы вот так вешать бирки: "Это айкидо, а это- нет"? А как насчет фразы Морихея Уесибы: "Айкидо имеет форму и айкидо не имеет формы"?

Приведу мысли Уешибы: Если на вас напали на улице, есть два выхода: либо убежать, либо ответить сильнейшим ударом или броском, который оставит вашего противника лежать на земле. По мнению Морихея, оба эти выхода не совершенны, т.к. в первом случае агрессоры найдут себе другую жертву, а во втором нужно будет совершить зло. Но есть третий выход...
Продолжение смотрите в теме про Ки(надеюсь, найдете).

Медвежонок написал(а):

А то большое подозрение, что ваш личный опыт в айкидо ограничивается парой-другой попыток сделать укеми.

Мой Кю останется в секрете, а у меня возникают такие же подозрения на счет вас(несмотря на 2 Кю).

Отредактировано Spummer (2006-10-14 13:56:23)

0

79

Fugu, А вот аттестационная программа Сигала мне очень понравилась. В Питер бы его. Я бы походил. =))

0

80

Белый пояс написал(а):

вот и получаются из них недоучки по всем системам... хотя в их возможности проломить кому-то голову на улице я не сомневаюсь...
в общем все зависит от вас! :-)

Это смотря, что ты хочешь от БИ. Вот мне как раз надо умнение ломать челюсти  =))) Морихей Уешиба бы со мной точно не согласился.

Белый пояс написал(а):

Ну прям как Сенчуков! Ни дать ни взять... :-)

С Сенчуковым мы родственные души.

0

81

Spummer написал(а):

Наш дальнейший спор опять же бесполезен. В большинстве случаев вы либо не понимаете о чем речь,

Не находите ли странным, что другие пользователи прекраснно понимают о чем я говорю, а вы - нет? А если даже какие-либо моменты кажутся людям непонятными, они задают вопросы.В отличии от вас... Относительно полезности спора... Хе-хе, да я давно не считаю вас достойным оппонетном в этой тематике. Просто ваше пребывание здесь увеличивает общее количество постов и выводит рубрику на первое место по посещаемости.

0

82

Медвежонок написал(а):

Относительно полезности спора... Хе-хе, да я давно не считаю вас достойным оппонетном в этой тематике. Просто ваше пребывание здесь увеличивает общее количество постов и выводит рубрику на первое место по посещаемости.

Аналогично... =))) Просто вы, как впрочем и я, грешите категоричностью высказываний, считая, что только ваше мнение есть единственное верное. Потому диалог у нас постепенно скатывается к взаимной перебранке.

Отредактировано Spummer (2006-10-15 11:32:56)

0

83

Медвежонок

согласен с твоей точкой зрения

0

84

Про улицу. У нас тут серийный убийца недавно образовался. Троих убил, четверых порезал... Так Fugu, stalcker и другие товарищи по ночам патрулировали районы. Все надеялись поймать маньяка, да дубинками его оприходовать. Пока что,  план по сдаче маньяков государству  выполняется только органами правопорядка. На всех дружинников  у нас в городе маньяков не хватает.

Кстати, кто и за что забанил на этом форуме Fugu  и Terminator-a Nemo?

Отредактировано Медвежонок (2006-11-17 09:51:34)

0

85

Медвежонок написал(а):

У нас тут серийный убийца недавно образовался. Троих убил, четверых порезал... Так Fugu, stalcker и другие товарищи по ночам патрулировали районы. Все надеялись поймать маньяка, да дубинками его оприходовать. Пока что,  план по сдаче маньяков государству  выполняется только органами правопорядка. На всех дружинников  у нас в городе маньяков не хватает.

Молодцы! Полностью поддерживаю. "Помоги себе сам", - вот лучший девиз. Будте предельно осторожны при задержании.

Медвежонок написал(а):

Кстати, кто и за что забанил на этом форуме Fugu  и Terminator-a Nemo?

Это не моих рук дело. Хотя Терминатора забанить очень хотелось бы.

0

86

Медвежонок

Медвежонок написал(а):

Кстати, кто и за что забанил на этом форуме Fugu  и Terminator-a Nemo?

теперь уже незабанен. хотя так и не понял кто и кем был забанен. и вообще форум какой то странный.

пусть тебперь трепещут болтуны и другие малосимпатичные личности

0

87

Как мне кажется то большая часть из тех кто сидит на форуме даже представления не имеет что такое айкидо и некогда им не занимался т.к. несут всякую фигню, например специально для тебя ВОВА собщу что по айкидо не проводиться никаких соревновательных поединков ни с каратистами ,ни с боксерами а то что ты видел это липа.
Вобще БИ сравнивать нельзя т.к. у каждого БИ есть свои преимущиства и недостатки.А насчет бокса скажу только то что он тоже не особо поможет в уличной драке против нескольких человек т.к. он всеже орентирован на равный поединок (один на один),а если у твоего противника под рукой окажется палка или ёщё хуже нож то даже уопытного боксёра почьти не будут шансов.

0

88

Вот  такую интересную и в то же время спорную статьюна эту тему я нашел. Мне кажется все сильно зависит от индивидуального стиля мастера.

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо в уличной драке