Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Каратэ » Ката...


Ката...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Говорят что в каратэ основной раздел - ката. Кто что думает по этому поводу?

0

2

Вот я считаю ката абсолютным бредом. И Брюс Ли так говорил. Конечно она развивает определенные качества, но можно с легкостью обойтись без нее. ИМХО

0

3

Spummer написал(а):

Вот я считаю ката абсолютным бредом. И Брюс Ли так говорил. Конечно она развивает определенные качества, но можно с легкостью обойтись без нее. ИМХО

Если смотреть с точки зрения боевой эффективности - вероятно да. Но ведь есть обычаи, традиции стиля. Да и аттестацию как проводить?
Кстати, в Джит-Кун-До (стиль Брюса Ли) ката как таковых нет, но комплексы упражнений на сдачу поясов есть (чем-то напоминают ката).

0

4

stan

stan написал(а):

МОЖЕТЕ ДРАТЬ МЕНЯ В ЗАД))))

Подпись у тебя
Друк ты ахтунг что ли?

0

5

Fugu написал(а):

*уясее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Щас срочно подпись поменяю! Это, *ля меня один из модераторов не любит просто за то что я еще при регистрации пару ласковых про этот форум сказал...:)
Fugu
спасибо что заметили а то я постов не пишу не знаю че там творится у меня в подписи ! И статус какой то у меня тоже е*анутый стал!

НАХ ОТСЮДА!

0

6

И вообще хочу в этой теме обратиться к тому кто с моим профилем х**ню делает(типа статуса - НАХ ОТСЮДА)
Если не устраивает мое присутствие на этом форуме, то я сказал уже удаляйте аккаунт и все!!

0

7

Как плавно тема от ката перешла к... ну в общем к другой теме )))

а по вопросу ката, ката вообще полезная штука, будучи сам в общем то предубежден против ката (просто устал если честно, везде их учат) , скажу что для новичков , это неплохой способ удержатся в секции подольше, по себе знаю, что без какого то мистико-руконогомашеского действа, тяжелые тренировки быстро начинают напрягать...то есть год-два -три, учишся быть практично -эффекитвным, перестаешь боятся людей в зале, на улице, вообще кого бы то ни было, начинаешь уже маятся дурью, ходить по другим залам, искать оппонентов (а что , зря столько времени и сил отдал) и интерес сходит на нет, появляется жирок, начинаешь вести себя как бывалый боец, и все...и ты теперь обычный , у которого все в прошлом...другой дело ката (или таолу итд) учишся красиво махать руками ногами оружием, и всегда знаешь , что ты делаешь это плохо и некрасиво...а вот лет через сорок, глядишь и получится...в общем суть похоже главная , это стимул-педагогика...
(опять же девочкам нравится, в отличие от настоящих спаррингов)))

0

8

Я так понял что ката всерьез не воспринимает никто. Но хочу сказать вот что. Ката очень полезная вещь. Оно помогает просто отработать прием до автоматизма. Ведь в реальном бою человек не должен задумываться, о том что ему надо сделать, какой прием провести. А ката и поможет не задумываться - просто тело рефлекторно двигаться будет как надо. Просто если делать ката много раз то в памяти уже это будет на всю жизнь. И такой опыт не получишь лишь благодаря спаррингам.

0

9

Видимо все зависит от цели. Я не собираюсь становиться чемпионом мира, поэтому спарринги кажутся интереснее :)

0

10

спарринги кажутся интереснее

А никто и не говорит что спарринги не нужны или неинтересны. Просто ката необходимая вещь помимо спаррингов:)

0

11

stan написал(а):

А никто и не говорит что спарринги не нужны или неинтересны. Просто ката необходимая вещь помимо спаррингов

В принципе можно обойтись и без нее. Я тоже не поклонник Ката.

0

12

Запомнил с карате только ката на удары локтями.....а остальное кануло в лету.

0

13

stan

stan написал(а):

Я так понял что ката всерьез не воспринимает никто. Но хочу сказать вот что. Ката очень полезная вещь. Оно помогает просто отработать прием до автоматизма. Ведь в реальном бою человек не должен задумываться, о том что ему надо сделать, какой прием провести. А ката и поможет не задумываться - просто тело рефлекторно двигаться будет как надо. Просто если делать ката много раз то в памяти уже это будет на всю жизнь. И такой опыт не получишь лишь благодаря спаррингам.

обсалютно согласен.
ката это следующий шаг после отработке базовых техник - а по сути их совокупность. не получится наработать технику только работой со связками + спарнинг

0

14

stan

stan написал(а):

Я так понял что ката всерьез не воспринимает никто. Но хочу сказать вот что. Ката очень полезная вещь. Оно помогает просто отработать прием до автоматизма. Ведь в реальном бою человек не должен задумываться, о том что ему надо сделать, какой прием провести. А ката и поможет не задумываться - просто тело рефлекторно двигаться будет как надо. Просто если делать ката много раз то в памяти уже это будет на всю жизнь. И такой опыт не получишь лишь благодаря спаррингам.

абсалютно согласен.
ката это следующий шаг после отработке базовых техник - а по сути их совокупность. не получится наработать технику только работой со связками + спарнинг

Отредактировано Terminator Nemo (2006-10-23 21:37:25)

0

15

ктони буть знает тренера дорменка

0

16

Смотря чего человек хочет добиться, если выступать в кумите то можно и обойтись, если для для себя то ката лишними не будут.
Только во первых нада выбрать для себя наиболее подходящие а во вторых не в ущерб парной работе.

0

17

ката это неотемлимая и весьма важная часть тренировочного процесса в Карате, вне зависимости от стиля!

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Каратэ » Ката...